RU EN

Американский налоговый закон FATCA

18 августа 2014 года

Американский налоговый закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает финансовые организации за пределами США передавать информацию о своих клиентах — американских налогоплательщиках — в американскую налоговую службу — IRS. К 1 июля 2014 года все финансовые институты должны были присоединиться к FATCA. В противном случае IRS вправе удержать 30% с платежей, поступающих на их счета из США. Большинство стран заключили с США межгосударственные соглашения, и обмен информацией будет проходить на уровне налоговых служб.

Закон FATCA был принят в 2010 году с целью лишить граждан США, имеющих счета за границей, возможности избежать американского налогообложения.

Многие европейские страны уже заключили межправительственные соглашения с США, обеспечивая централизованное участие в FATCA и взаимодействие через государственные органы. Это участие имеет следующие преимущества:

В случае если российское Правительство не предпримет шагов касательно FATCA, российские компании, попадающие под определение FFI (Foreign  Financial Institution – Иностранное Финансовое Учреждение), будут вынуждены решать соответствующие вопросы самостоятельно, то есть либо направлять отчеты о своих клиентах в IRS, либо нести бремя 30%-ного налога, взимаемого у источника.

С 2017 г. FATCA еще более ужесточается и налог придется платить с выручки от продажи акций или облигаций американских компаний, а также с «транзитных платежей» (это понятие пока в FATCA не определено). Налог будут удерживать не только американские, а любые банки, присоединившиеся к FATCA, удержание происходит конечным банком.

FATCA обязывает проводить проверку всех счетов свыше $50 000 (на 31 декабря каждого года) и доскональную проверку по счетам с остатками свыше $1 млн. Российские банки должны изменить внутренние процедуры, перестроить IT-системы и автоматизировать передачу информации в ФНС. Закон требует определять не только резидентов США, но  и организации, в которых американские налогоплательщики прямо или косвенно владеют 10%, а также инвестиционные компании с любым участием американцев.

Российские финансовые институты будут обязаны зарегистрироваться на электронном портале IRS для внесения в список кредитных учреждений — участников FATCA. Все зарегистрированные банки получают Geen номер и обязаны предоставлять органам всю информацию, которая может представлять  для них интерес.

Выявив счета, подлежащие анализу, финансовые институты должны собрать информацию, необходимую для классификации этих счетов в соответствии с требованиями FATCA. В отношении счетов физических лиц кредитные организации должны определить, является ли владелец счета резидентом. В группу риска попадают:

Для счетов юридических лиц кредитные организации должны классифицировать владельца счета в соответствии с требованиями FATCA. В обоих случаях может потребоваться дополнительная документация для подтверждения выбранного класса. Например, если юридическое лицо классифицировано как пассивная нефинансовая организация, может потребоваться сбор информации о ее основных американских собственниках.

В том случае, если 30% были взысканы, то  проводится проверка на принадлежность к США, если будет доказано обратное, то 30% возвращается.

Страны имеющие межправительственное соглашение в рамках FATCA
(по состоянию на июль 2014 года).

Межправительственные соглашения:

1)   Модель 1 (1 IGA) предусматривает внедрение отчетности FATCA путем межправительственного обмена информацией.

2)   Модель 2 (2 IGA) предусматривает прямое предоставление отчетности в Налоговое ведомство США отчитывающимися финансовыми институтами. 

Модель 1 (1 IGA)

Модель 2 (2 IGA)

Страны, которые находятся на стадии подписания:

Модель 1 IGA

Model 2 IGA

<< К списку всех статей

ЗАДАТЬ ВОПРОС